Secretaría de Educación

Ganadores de la tercera olimpiada Estatal de matemáticas en Educación Primaria y Secundaria

Vie, 08/17/2012 - 11:37 -- multi.system.su...

Ganadores Tercera Olimpiada Estatal de Matemáticas

 La Secretaría de Educación Jalisco a través de la Coordinación de Educación Básica y las Direcciones Generales de Educación Primaria y Secundaria

¡Felicita a los Alumnos Ganadores de la Tercera Olimpiada Estatal de Matemáticas en Educación Primaria y Secundaria!

 

De la puntuación

La puntuación máxima para cualquiera de las seis categorías (Primaria y Secundaria) es de 35 puntos, estableciéndose a partir de la Convocatoria del evento que:

  1. Se premiará a los nueve puntajes más altos de cada categoría
  2. En la evaluación de los exámenes se consideró otorgar siete puntos como máximo por problema, lo que arrojó un total de hasta 35 puntos por examen

En caso de empate en las puntuaciones

En caso de empate en las puntuaciones, el Comité Evaluador, avalado por el Comité Organizador de la Tercera Olimpiada Estatal de Matemáticas en Educación Primaria y Secundaria 2012, estableció como criterio de desempate, tomar en cuenta los procesos, elementos y características de las respuestas.

Resultados de los alumnos no acreedores de premios

Los resultados relacionados con los puntajes del total de los alumnos participantes, serán dados a conocer a través de los Jefes de Sector en el Nivel de Primaria, y Supervisores de Zona para el Nivel de Secundaria, en el entendido que, no se especifica el lugar obtenido para no afectar el ánimo e interés de los participantes menos favorecidos por dichos resultados.

Dudas y aclaraciones

Para asuntos relacionados con la designación de puntajes o revisión de examen, la solicitud deberá hacerse por escrito por parte del Jefe de Sector, Supervisor, Director o Profesor del alumno relacionado con la acción.

En caso de dudas y/o aclaraciones, las autoridades educativas (Jefes de Sector, Supervisores, Directores o Maestro del alumno participante), podrán comunicarse a los teléfonos 38 54 15 73 y 38 54 27 28 o al correo electrónico oemeps.sej2012@gmail.com.

 

GANADORES ETAPA ESTATAL
NIVEL PRIMARIA
No. PROG. GRADO LUGAR NOMBRE PUNTOS ESCUELA ZONA ESCOLAR
1 4o Ángel Enrique Díaz Casas  34 Niños Héroes 42
2 4o Mariana Alejandra Gaytán Orozco  34 Colegio Salesiano Anáhuac Garibaldi 153
3 4o Juan Daniel Vera Arellano  34 Amado Nervo 51
4 4o Grecia Abigail García Barajas  34 Roberto Quiroz Guerra 9
5 4o Luis David López Magaña  33 Colegio Iturbide 27
6 4o Jonathan Alejandro Sahagún Robles  33 Miguel Hidalgo y Costilla 90
7 4o Miguel Ángel Aceves Hernández  33 El Pípila 153
8 4o Oscar Saúl Ibarra Benítes  33 Adolfo López Mateos 181
9 4o Romario Lizandro Novales Fuentes  33 Ignacio B. Pamplona Silva 179
10 5o Jonatan Alejandro González Cázares  34 Centro de Desarrollo Integral Arboledas  29
11 5o Leonardo Mora Domínguez  34 Colegio Niños Héroes 47
12 5o Denilson Sandoval Vallejo  33 Francisco Villa 137
13 5o Gustavo Aldrete Plascencia  33 Sor Juana Inés de la Cruz 36
14 5o Tláloc Renato Aguilar Pérez  33 Solidaridad 96
15 5o Karla Yovana Munguía García  32 José Vasconcelos 16
16 5o José Javier Flores López  31 Urbana 140 Francisco Javier Mujica 125
17 5o Héctor González Méndez Lomelí 31 María Luisa Valdez Noroña 1
18 5o Ramiro Alejandro Ruiz Carranza  31 Fray Pedro de Gante 153
19 6o Joel Gómez Uribe  35 José María Morelos y Pavón 78
20 6o Kevin Geovanni Padilla Becerra  35 Adolfo López Mateos 22
21 6o Betsabé Márquez Luévanos  35 Instituto Anahuacalli 189
22 6o Daniela Rosales Góngora  34 Colegio Antonia Palomares 35
23 6o Aldo Mauricio Castro Chávez  34 Colegio Matel 176
24 6o Olivia Skov  34 Juan Bosco 174
25 6o Alejandra Beltrán Plascencia  33 Centro Educacional Tlaquepaque I 31
26 6o José Manuel Marín Villalobos  33 Niños Héroes 212
27 6o Hugo Romero Jordán  33 Urbana 458 Marcos Castellanos 96

 

GANADORES ETAPA ESTATAL
NIVEL SECUNDARIA
                 
No. GRADO LUGAR NOMBRE PUNTOS CLAVE SUPERVISOR DE ZONA ZONA ESCUELA
1 1o Aceves Astengo Luis Alfredo 35 1001 José Pérezgarza Parra 7 CEDI Arboledas 14PES0931I
2 1o Rodríguez García Deysi Alejandra  33 1600 Jorge Huerta Sánchez 11 Técnica 28 14DST0028R
3 1o Luquín Rodríguez Eva Elizabeth  32 1051 Guillermo Lara Jaime 20 Técnica 136 14DST0143I
4 1o García Morán Leonardo Ariel 31 1035 Octavio César Cosío Vidaurri  1 Colegio Iberoamericano
5 1o Rodríguez Güitrón Lorenzo  31 1050 José Ramón Iriarte de Anda 15 Técnica Estatal 14 Idolina Gaona de Cosío
6 1o Vázquez Rodríguez Valeria 31 1094 Javier C. Ruiz Mijangos 4 Centro Educacional Tlaquepaque 14PES0528Z
7 1o Capilla García Alma Gabriela 30 1004 Carlos Vicente Ponce Rafael 34 Niños Héroes 14ATV0040Y
8 1o Quezada Campos Guadalupe Arleth 30 1063 Luis Miguel Galarza Dueñas 46 Rafael Ramírez 14DTV0167F
9 1o Ramírez Campos Emmanuel  30 1064 Raúl González Zárate 19 Benito Juárez 14DTV0018Y
10 2o Cruz Herrera Tonatiuh 34 2023 Marco Iván Vallejo Corro 15 Técnica 1 14DST0001K
11 2o Sánchez Hernández Jorge Humberto  34 2083 Magdaleno Xavier Borges Acosta 8 Rosario Castellanos
12 2o Medrano Martín del Campo Olga  32 2058 José Pérezgarza Parra 7 CEDI Arboledas 14PES0931I
13 2o Aguilar Preciado Efrén Roberto 28 2004 Efraín Martín Vázquez León 23 Foránea 42 14EES0536B
14 2o Delgadillo Pulido Bryan David  27 2025 Ricardo Aldrete 14 Instituto Fray Juan de Padilla 14PES0116Y
15 2o Haro Tapia Laila Mariana  27 2045 Martiniano Celvera Elizalde 10 Colegio Bruselas 14PES0241W
16 2o Gómez Martínez Alfonso  26 2039 Francisco Nande Ortega 6 General 50 José María Luis Mora
17 2o Muriel Vizcaíno Santiago 25 2065 Octavio César Cosío Vidaurri  1 Liceo del Valle
18 2o Esparza Godínez Alejandro 24 2031 Samuel Juárez Meneses 6 Técnica 100 14DST0100K
19 3o Herrera Arias Luis Fernando  35 3046 Magdaleno Xavier Borges Acosta 8 General 4
20 3o Flores Martínez Rodrigo  30 3027 Ricardo Aldrete 14 Instituto Fray Juan de Padilla 14PES0116Y
21 3o Navarro Rodríguez Norman Said  28 3064 Samuel Juárez Meneses 6 Técnica 100 14DST0100K
22 3o Gónzalez Sánchez Jesús Alejandro  27 3039 Domingo Ezequiel Escoto Cortés 2 Centro Tecnológico y Deportivo Jarales 14FIS5002T
23 3o Hernández González Danna Verónica 26 3043 Eva Delia Padilla Ruiz 15 Manuel Ávila Camacho
24 3o Hermosillo Castillo Gerardo Alphieri 24 3042 Moisés Ledezma Ruiz 2 Técnica 48 14DST0115M
25 3o Angulo Sánchez Moisés   23 3501 José de Jesús Villanueva Navarro 13 Colegio Ixtlahuacán del Río 14PESO905K 
26 3o Dávila Godínez Eduardo 23 3020 Jesús Cisneros Olvera 16 Técnica 44 1FZT0017T
27 3o Fonseca Guevara Abraham Esau 23 3029 José Luis Gómez Torres 2 General 60

 

Email responsable: 
Fecha publicación: 
Viernes, Agosto 17, 2012
Autor: multi.system.su... - Secretaría de Educación
Fecha de actualización: 09/09/2013 - 22:27:02