Secretaría de Educación

Estructura

Juan Carlos Flores Miramontes
Secretario de Educación
Martha Alicia Ávila Varela
Secretaria Particular
Fabiola González González
Directora de Relaciones Públicas
Ezequiel Dávalos Faz
Director de Atención y Seguimiento.
Gloria Bautista Medina
Directora de Comunicación Social
Carmen Yolanda Quintero Reyes
Directora de Desarrollo Educativo.
Dalia Mariel Delgadillo Rubio
Directora Operativo del Despacho.
Pedro Díaz Arias
Subsecretario de Educación Básica.
Georgina Camberos Ruiz
Directora de Educación Preescolar.
Norma Angélica Aguirre Varela
Coordinadora de Gestión y Operación de Educación Preescolar
Griselda Gomez De La Torre
Encargada del Despacho del Área de Desarrollo Educativo Preescolar
Saúl Alejandro Pinto Aceves
Encargado del Despacho de la Dirección de Educación Primaria.
Vacante
Coordinador de Desarrollo Educativo Primaria
Néstor Ceceña Amparo
Encargado del Despacho del Área de Gestión y Operación de Educación Primaria
Álvaro Carrillo Ramírez
Encargado del Despacho de la Dirección de Educación Secundaria
Carlos Ramiro Quintero Montaño
Encargado del Despacho de la Dirección de Secundaria Técnica
Roberto Lomelí Jiménez
Encargado del Despacho de la Dirección de Secundaria General
Ramón Corona Santana
Encargado del Despacho de la Dirección de Educación Telesecundaria
Juan Chávez Ocegueda
Director de Formación Integral
Vacante
Coordinación de Educación Inicial
Vacante
Titular del Área de Educación Indígena
María Del Rocio González Sánchez
Encargada del Despacho de la Dirección de Educación Especial
Emma Eugenia Solorzano Carrillo
Encargada de la Dirección de Educación Física y Deporte
Gabriela María Del Rosario Hernández Arthur
Directora de Psicopedagogía
Alejandro Luthe Rios
Subsecretario de Educación Media Superior.
Víctor Hugo Prado Vázquez
Director de Educación Media Superior
Guadalupe Suárez Trejo
Titular del Área Académica de Educación Media Superior
Juan Carlos Santoyo Botello
Titular del Área de Gestión Estratégica de Educación Media Superior
Wilibaldo Ruiz Arévalo
Director de Capacitación para el Trabajo
José Francisco Salazar Madera
Titular del Área de Articulación con el Sector Productivo
Francisco Gerardo De La Torre Aguirre
Director de Educación Media Superior Tecnológica
Baldemar Abril Enríquez
Encargado del Despacho de la Subsecretaría de Formación y Atención al Magisterio
Marcos González García
Encargado de la Dirección de Educación Normal
Juan Carlos Salcedo Rivera
Encargado del Despacho de la Dirección Académica de Educación Normal
Jorge Marcos Barba Pacheco
Director de Gestión y Desarrollo Institucional
Alma Leticia Chávez Sánchez
Directora de Formación Continua.
Vacante
Dirección de Gestión y Evaluación de Profesionales de la Educación
Libni Acsa Villalta Acosta
Directora de Desarrollo Académico
Gabino Cárdenas Olivares
Director de Posgrados en Educación.
Verónica Vázquez Escalante
Encargada del Despacho de la Dirección de Unidades de la Universidad Pedagógica Nacional
María Elena Montes Muratalla
Encargada del Despacho de la Dirección de Posgrado
Gerardo Rodríguez Jiménez
Subsecretario de Administración
Jesús Miguel Aldrete Guzmán
Director General de Personal
Vacante
Titular del Área de Capacitación y Desarrollo
Bernardo Álvarez Valdés
Titular del Área de Gestión y Control de Personal
Claudia Catalina Véliz Yerenas
Encargada del Despacho de Planeación de Recursos Humanos
Francisco Agustín Oropeza Serna
Titular del Área de Administración de Personal
Arístides Salvador Llamas De Muro
Titular del Área de Relaciones Laborales
Wendy del Rocío Muñóz Hinojosa
Directora de Remuneración
José de Jesús Hernández Gortazar
Director de Recursos Materiales y Servicios Generales
Santiago Jaime Ramírez Alfaro
Titular del Área de Control de Bienes Muebles e Inmuebles
Guillermo Salgado Sánchez
Coordinador de Servicios Generales
Arnulfo Tello Castro
Titular del Área de Adquisiciones
Paris Alejandro Orozco Reyes
Director General de Análisis y Control del Gasto Público.
Antonio Pérez Ángel
Director de Contabilidad y Control Financiero
Blanca Margarita Martínez Rodriguez
Directora de Seguimiento y Control Presupuestal
Carlos Eduardo González Durón
Director de Tecnologías de la lnformación
Eduardo Matías González Aguilera
Titular del Área de Sistemas Informáticos
Samuel González Loza
Titular del Área de Mantenimiento a la Infraestructura Tecnológica en las Escuelas
Héctor Javier Díaz Sánchez
Director de Asuntos Jurídicos.
Israel Landazuri Amores
Titular del Área de lo Administrativo Laboral e Infracciones Administrativas
Jonathan Josué Valdivia Aguilar
Director de lo Contencioso
Marisol Araujo Mota
Directora de lo Consultivo
Rodrigo Alonso Cárdenas Gómez
Titular del Área de Organización y Normatividad
Alfonso Enrique Oliva Mojica
Director General de Planeación
José Ángel Valdez Santiago
Director de Planeación Educativa
Fanny Guadalupe Valdivia Márquez
Directora de Estadística y Sistemas de lnformación
Mónica Gaspar Flores
Directora de Planeación- Programación y Presupuesto
Felipe De Jesús González León
Director de Atención a Ia Infraestructura Escolar
María Guadalupe Beltrán Medina
Directora de Evaluación Educativa
Daniel Arnulfo Romero Quintero
Coordinador de Evaluación para el Fomento Educativo
Ignacio Velasco Lepe
Director de Evaluación del Sistema Educativo
José Daniel García Estrada
Director de Acreditación Incorporación y Revalidación Educativa
María Del Carmen Alfaro Román
Coordinadora de Control Escolar de Educación Básica
Lizbeth Del Carmen Salgado Peña
Titular del Área de Control Escolar de Educación Media Superior y Educación Superior Docente
Hector Rodolfo Oziel Varela Borondon
Coordinador de Incorporación Revalidación y Equivalencia
María Felix Anaya Díaz
Encargada de la Dirección de Participación Social
Nadia Soto Chavez
Directora General de Programas Estratégicos
Gloria Barajas Gutierrez
Director de Educación para la Vida
Vacante
Dirección para Ia Equidad y Prevención de Ia Violencia
Susana Gabriela Muñiz Moreno
Directora del Programa para el Cuidado y Desarrollo Integral
Ady Dianela Segura González
Directora de Formación a Padres de Familia
Eduardo Moreno Casillas
Director de Articulación de Programas Estratégicos
Vacante
Dirección de Emprendimiento
Simón Madrigal Caro
Director de Lenguas Extranjeras
Cuauhtemoc Cruz Herrera
Director de Ciencias Exactas y Habilidades Mentales
Manuel Fernando Guzmán Muñoz
Director de Alfabetización Digital
Adriana Cibrian Suarez
Encargada del Despacho de la Dirección de Programas Compensatorios y de Apoyo
Cesar Mendoza Gaytan
Encargado del Despacho de la Dirección de Becas
Aymee Yalitza De Loera Ballesteros
Titular del Organo Interno de Control
Marcelino Felipe Rosas Hernández
Director General de Delegaciones Regionales.
Osbaldo Leaños Medina
Delegado Norte
Oscar Díaz Zambrano
Delegado Sureste
Felipe De Jesús Núñez Torres
Delegado Altos Norte
Sanjuana Jiménez Gómez
Delegada Altos Sur
Vicente Arias Rodríguez
Delegado Ciénega
María Olga Garcia Ayala
Delegada Sur
Edgar Omar Castillo González
Delegado Sierra de Amula
Arturo Chávez Rendón
Delegado Costa Sur
Roberto Palomera Preciado
Delegado Costa Sierra Occidental
Gilberto Torres González
Delegado Valles
Abelardo Ruelas Aranda
Delegado Lagunas
María Leticia Chávez Pérez
Delegada Centro Uno
Beatríz Yuriria Nishimura Torres
Delegada Centro Dos
Ivan Omar González Solís
Delegado Centro Tres